Helene-Termine
Liebe Besucherin, lieber Besucher meiner Terminseite:
Herzlich willkommen!
Ab 2022 präsentiere ich auch mein neues Programm "Golden Girl für alle Fälle", das coronabedingt erst im Frühjahr 2022 in Potsdam Premiere hatte und sehr erfolgreich läuft. Pressebesprechungen gerne auf Anfrage. Aus urheberrechtlichen Gründen dürfen diese nicht auf der Homepage veröffentlicht werden.
Sie können mich auch mit den Programmen "Wenn das der Wähler wüsste!" und meinem speziellen 80er Jahre Programm "Sex, Drugs und Hexenschuss" buchen. Ich trete auch sehr gerne im Rahmen eines Abendprogramms auf.
Da ich auch Comedy- und Kabarettautorin bin kann ich für Ihre Firmenfeier oder das Jubiläum maßgeschneiderte Programme anbieten.
Ich freue mich auf Sie und Euch!
Terminanfragen bitte unter 030-42019998 oder 0175-4745495 oder über Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Die vielen Termine an der Lauterbachschule Berlin erklären sich daraus, dass ich dort kreatives Schreiben unterrichte und mit den Kindern der Schule die neue Schülerzeitung aufbaue. Mein Unterricht findet nachmittags statt.
An der Löwenzahnschule in Rixdorf fördere ich Kinder der unteren Klassen.
In Berlin und Umgebung kann ich also auf Wunsch an diesen Tagen noch Abendtermine wahrnehmen.
Bereits geplant sind:
2024
Januar 2024
04. Januar 2024 20.30 Uhr Go In Artenschutztheater Lüneburgerstr. 340 Berlin
08. Januar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
09. Januar 2024 Lauterbachschule
10. Januar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
11. Januar 2024 20.00 Uhr Lachnacht Bottrop, Aula Josef-Albers-Gymnasium, Zeppelinstr. 20, 46236 Bottrop mit Matthias Brodowy, Kerim Parmuk und Jonas Greiner, Moderation Frederic Hormuth
15. Januar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
16. Januar 2024 Lauterbachschule
17. Januar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
18. Januar 2024 20.00 Uhr Lachnacht Kronenzentrum Mühlwiesenstr. 6, 74321 Bietigheim-Bissingen
mit Matthias Brodowy, Murzarella und Jonas Greiner, Moderation: Frederic Hormuth
19. Januar 2024 20.00 Uhr Lachnacht Jahnhalle, Jahnstraße 2, 71384 Weinstadt
mit Roberto Capitoni, Murzarella und Christoph Brüske, Moderation: Ole Lehmann
20. Januar 2024 20.00 Uhr 10 Jahre Lachnacht Unterföhring, Bürgerhaus Unterföhring, Münchner Str. 65, 85774 Unterföhring mit Ingo Appelt, Matthias Brodowy mit Band, Roberto Capitoni, Christoph Brüske. Moderation: Ole Lehmann
21. Januar 2024 20.00 Uhr 1. Wolfratshausener Lachnacht, Loisachhalle, Hammerschmiedweg 6, 82515 Wolfrathshausen
Mit: HG Butzko, Matthias Brodowy und El Mago Masin, Moderation; Ole Lehmann
22. Januar 2024 Lauterbachschule
23. Januar 2024 Lauterbachschule
24. Januar 2024 Löwenzahnschule/lauterbachschule
25. Januar 2024 Löwenzahnschule
26. Januar 2024 20.00 Uhr Lachnacht Forum Niederberg, Oststraße 20, 42551 Velbert
mit Benni Stark, Sertac Mutlu, Murzarella, Sascha Korf und Roger Stein. Moderation: Ole Lehmann
29. Januar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
30. Januar 2024 Lauterbachschule
31. Januar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
Februar 2024
07. Februar 2024 20.00 Uhr Kleine Nachtrevue. Jazzclub Kelkheim
10. Februar 2024 reserviert
11. Februar 2024 Nachwahl Bundestag in Berlin, Frau Mierscheid hilft in Pankow
12. Februar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
13. Februar 2024 Lauterbachschule
14. Februar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
16. Februar 2024 20.00 Uhr Gastauftritt Open Stage Scheinbar-Varieté, Monumentenstr. 9, Berlin Gastgeber: Jurim Kayser
17. Fabruar 2024 20.00 Uhr Gastauftritt Open Stage Scheinbar-Varieté, Gastgeber Jurim Kayser
18. Februar 2024 reserviert privat
19. Februar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
20. Februar 2024 Lauterbachschule
21. Februar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
24. Februar 2024 Berlin Geschlossene Veranstaltung
26. Februar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
27. Februar 2024 Lauterbachschule
28. Februar 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
März 2024
02. März 2024 reserviert
03. März 2024 11.00 Uhr Empfang zum Frauentag der AsF Witten mit Christel Humme, Birgit Sippel MdEP und Helene Mierscheid
04. März 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
05. März 2024 Lauterbachschule
06. März 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
07. März 2024 11.-13.00 Uhr Frauentagsprogramm Haus der Begegnung, Potsdam Rehberge
08. März 2024 reserviert
09. März 2024 Auftritt Damenprogramm Achterbahn Mainz-Gustavsburg
11. März 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
11. März reserviert
12. März 2024 Lauterbachschule
13. März 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
16. März 2024 16.00 Uhr Osterlesung Familienfest Samariterkirche
16. März 2024 20.00 Uhr Gastauftritt Open Stage Scheinbar-Varieté, Monumentenstr. 9, Berlin, Gastgeber Rüdiger Rudolph
18. März 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
19. März 2024 Lauterbachschule
20. März 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
23. März 2024 20.00 Uhr Gastauftritt Open Stage Scheinbar-Varieté, Gastgeber Nils Brunschede
29. März 2024 20.00 Uhr Gastauftritt Open Stage Scheinbar-Varieté, Gastgeber Adam Weiß
April 2024
01. April 2024 20.00 Uhr Gastauftritt "Blauer Montag" Wühlmäuse Berlin, Pommernallee 4-8
04. April 2024 20.00 Uhr Gastauftritt Open Stage Scheinbar-Varieté, Berlin
06. April 2024 20.00 Uhr Gastauftritt Open Stage Scheinbar-Varieté, Berlin
08. April 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
09. April 2024 Lauterbachschule
10. April 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
11. April 2024 20.00 Uhr Golden Girl für alle Fälle, Boulevardtheater Deidesheim, Pfalz
12. April 2024 5. Lachnacht Freyburg, Rotkäppchen Sektkellerei, Lichthof, 06632 Freyburg/Unstrut
Teilnehmer: Matthias Brodowy und Band, Jonas Greiner und Lutz von Rosenberg-Lipinsky. Moderation: Ole Lehmann
13. April 2024 20.00 Uhr 6. Lüner Lachnacht, Heinz-Hilpert-Theater, 44532 Lünen, Teilnehmer: HG Butzko, Duo Diagonal, Serhat Dogan, Moderation: Ole Lehmann
15. April 2024 20.00 Uhr Gastauftritt GOP München
16. April 2024 Lauterbachschule
17. April 2024 Löwenzahnschule/ Lauterbachschule
22. April 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
23. April 2024 Lauterbachschule
24. April 2024 Löwenzahnschule
24. April 2024 20.00 Uhr Gastauftritt "Blauer Mittwoch" mit Arnulf Rating und Gästen Kleistforum, Frankfurt/Oder
26. April 2023 20.00 Uhr Lachnacht Güstrow, Ernst-Barlach-Theater, Hageböcker Str. 19, 18273 Güstrow, mit René Sydow, Daniel Helfrich und Kerim Parmuk, Moderation: Lutz von Rosenberg-Lipinsky
29. April 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
30. April 2024 Lauterbachschule
Mai 2024
01. Mai 2024 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté, Monumentenstr. 9, Berlin
02. Mai 2024 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté
03. Mai 2024 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté
04. Mai 2024 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté
06. Mai 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
07. Mai 2024 Lauterbachschule
08. Mai 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
10. Mai 2024 reserviert
11. Mai 2024 20.30 Uhr "Golden Girl für alle Fälle", Halbneun-Theater Darmstadt
15. Mai 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
18. Mai 2024 reserviert geschlossene Veranstaltung
19. Mai 2024 reserviert geschlossene Veranstaltung
21. Mai 2024 Lauterbachschule
22. Mai 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
23. Mai 2024 geschlossene Veranstaltung
27. Mai 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
28. Mai 2024 Lauterbachschule
29. Mai 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
Juni 2024
03. Juni 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
04. Juni 2024 Lauterbachschule
05. Juni 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
07. Juni 2024 20.00 Uhr "Golden Girl für alle Fälle" , Bürgerhaus Unterföhring. Münchner Str. 65, Unterföhring
09. Juni 2024 EUROPAWAHL Frau Mierscheid ist Wahlhelferin
10. Juni 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
11. Juni 2024 Lauterbachschule
12. Juni 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
15. Juni 2024 20.00 Uhr "Golden Girl für alle Fälle" Gemeindebibliothek im Friedrich-Ebert-Schulzentrum, Bücherststr. , 69207 Sandhausen
17. Juni 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
18. Juni 2024 Lauterbachschule
19. Juni 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
20. Juni 2024 20.00 Uhr Open Stage Scheinbar-Varieté, Monumentenstr. 9. Gastgeber: Jurim Kaiser
21. Juni 2024 Schulfest 50 Jahre Lauterbachschule
22. Juni 2024 20.00 Uhr 3. Lachnacht Heppenheim Mit Frederic Hormuth, Lutz von Rosenberg-Lipinski, Patrizia Moresco, Nektarios Vladopoulos, Bumilo und Daniel Helfrich.
24. Juni 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
25. Juni 2024 Lauterbachschule
26. Juni 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
28. Juni 2024 20.00 Uhr Open Stage Scheinbar Varieté, Monumentenstr. 9. Gastgeber: Christian de la Motte
Juli 2024
01. Juli 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
02. Juli 2024 Lauterbachschule
03. Juli 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
06.07.2024 reserviert geschlossene Veranstaltung
08. Juli 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
09. Juli 2024 Lauterbachschule
10. Juli 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
12. Juni 2024 20.00 Uhr Open Stage Scheinbar-Varieté, Monumentenstr. 9, Berlin. Gastgeber: Horst Blue
20. Juli 2024 reserviert für geschlossene Veranstaltung
21.-24. Juli 2024 reserviert
August 2024
15.-25. August 2024 Mein Schiff 7 Ostsee mit Tallin und Helsinki
September 2024
09. September 2024 Löwenzahnschule
10. September 2024 Löwenzahnschule
13. September 2024 20.00 Uhr"Golden Girl für alle Fälle", Kleinkunstkeller, Hauptstraße 62, 74321 Bietigheim-Bissingen
14. September 2024 reserviert
16. September 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
17. September 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
18. September 2024 Lauterbchschule
21. September 2024 geschlossene Veranstaltung Weimar
23. September 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
24. September 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
25. September 20224 Lauterbachschule
30. September 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
Oktober 2024
01. Oktober 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
02. Oktober 2024 Lauterbachschule
04. Oktober 2024 20.00 Uhr "Golden Girl für alle Fälle" Alte Kelter, Zum Streitberg 9, 71384 Weinstadt
07. Oktober 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
08. Oktober 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
09. Oktober 2024 Lauterbachschule
09. Oktober 2024 20.00 Uhr Moderation Open Stage Scheinbar-Varieté, Monumentenstr. 9, Berlin www.scheinbar.de
10. Oktober 2024 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté
11. Oktober 2024 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté
12. Oktober 2024 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté
14. Oktober 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
15. Oktober 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
16. Oktober 2024 Lauterbachschule
18. Oktober 2024 20.00 Uhr "Golden Girl für alle Fälle" Galerie Spandow, Breite Str. 23/Fischerstr. Berlin-Spandau.
25. Oktober 2024 3. Lachnacht Hüfingen, Stadthalle 78183 Hüfingen
26. Oktober 2024 1. Lachnacht Achern, tba, 77855 Achern
November 2024
01. November 2024 Mixshow mit Jonas Greiner
02. November 2024 Mixshow mit Jonas Greiner
03. November 2024 Mixshow mit Jonas Greiner
04. Oktober 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
04. November 2024 20.00 Uhr Moderation Sisters of Comedy, Ufa-Fabrik Berlin, Victoriastr. 13, Teilnehmerinnen: Birgit Breuer, Sigrid Grajek, Mai Horlemann und Claudia Clarin
05. November 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
06. November 2024 Lauterbachschule
11. November 2924 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
12. November 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
13. November 2024 Gastauftritt Berliner Landesvertretung in Brüssel
16. November 2024 20.00 Uhr Schöne Mix-Show mit die Schöne Mannheims Capitol Mannheim
18. November 2024 Löwenzahnschule/ Lauterbachschule
19. November 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
20. November 2024 Lauterbachschule
25. November 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
26. November 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
27. November 2024 Lauterbachschule
Dezember 2024
02. Dezember 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
03. Dezember 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
04. Dezember 2024 Lauterbachschule
05. Dezember 2924 Mixshow mit Michi Deitmeyer im Canada Obermauerbach
07. Dezember 2024 Mixshow im Bürgerhaus Mörlenbach
09. Dezember 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
10. Dezember 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
11. Dezember 2024 Lauterbachschule
16. Dezember 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
17. Dezember 2024 Löwenzahnschule/Lauterbachschule
18. Dezember 2024 Lauterbachschule
19. Dezember 2024 - 02. Januar 2025 Mein Schiff 5 Kapverden und Kanaren
2025
Januar 2025
1. Januar 2025 MS5
2. Januar 2025 MS5
Februar 2025
07. Februar 2025 20.00 Uhr "Golden Girl für alle Fälle" Dachstudio der Stadtbibliothek Dinslaken
08. Februar 2025 20.00 Uhr "Golden Girl für alle Fälle" Dachstudio der Stadtbibliothek Dinslaken
12. Februar 2025 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté, Monumentenstr. 9, Berlin
13. Februar 2025 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté
14. Februar 2025 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté
15. Februar 2025 20.00 Uhr Moderation Scheinbar-Varieté
27. Februar 2025 20.00 Uhr "Golden Girl für alle Fälle", Berlin Ufa-Fabrik, Victoriatsr. 13
März 2025
07. März 2025 Nachtschnittchen Dülmen
14. März 2025 3. Lachnacht Balingen, Stadthalle, 72336 Balingen
15.März 2025 11. Lachnacht Palatin Wiesloch, 69168 Wiesloch
April 2025
06.04.2025-27.04.2025 MS7
Mai 2025
22.05.2025 Lachnacht Aue
23.05.2025 Lachnach Glauchau
Juli 2025
August 2025
14. bis 16.8.2025 Statttheater Regensburg "Golden Girl für alle Fälle"
Oktober 2025
16. Oktober bis 31. Oktober MS 3
November 2025
01.November bis 05. November 2025 MS3
Dezember 2025
19. Dezember bis 31. Dezember 2025 MS1
Januar 2026
01. Januar 2026 MS1
02. Januar 2026 MS1
weitere Termine sind in Vorbereitung....